タイムスケジュール

9月1日(木)

9:30~ 受付 エントランスホール(1階)
10:30~12:00 工作技術フォーラム特別講演

「下町ボブスレーネットワークプロジェクト
冬季オリンピックを目指す、ものづくり大田区からの挑戦」
会場:レクチャーホール(2階)

12:00~13:00 昼休み
13:00~13:10 開会式

会場:レクチャーホール(2階)

13:10~13:50 シンポジウム

「技術職員および組織の将来のあり方」
会場:レクチャーホール(2階)

13:50~14:00 休憩
会場 セミナー室1(1階) セミナー室2(2階)
14:00~14:40 セッションA-1

分析系 2件

セッションB-1

情報技術系 1件
環境・安全衛生系 1件

14:40~14:50 休憩 休憩
14:50~15:50 セッションA-2

分析系 3件

企業セッション

企業発表 3件
(工作技術フォーラム担当)

15:50~16:00 休憩 休憩
16:00~16:40 ポスター発表(奇数グループ)

グループ展示セッション
企業展示
会場:ホワイエ(2階)

16:40~17:20 ポスター発表(偶数グループ)

グループ展示セッション
企業展示
会場:ホワイエ(2階)

17:30~19:30 情報交換会

会場:工学部食堂

9月2日(金)

会場 セミナー室1(1階) セミナー室2(2階)
 9:00~ 9:40 セッションA-3

工作・観測系 2件

セッションB-2

医学・動物実験系 2件

 9:40~ 9:50 休憩 休憩
 9:50~10:30 セッションA-4
工作・観測系 2件
セッションB-3

フィールド系 3件
(9:50~10:50)

10:30~10:40 休憩
10:40~12:00 セッションA-5

実験実習系 4件

休憩 (10:50~11:00)
セッションB-4

フィールド系 3件
(11:00~12:00)

12:00~13:00 昼休み
13:00~14:30 工作技術フォーラム特別講演

「ドラッカーのセルフマネジメント論」-強みを成果に変える
会場:レクチャーホール(2階)

14:30~14:40 閉会式 会場:レクチャーホール(2階)

発表プログラム

口頭発表

セッションA1 分析系

【9月1日(木) セミナー室1 】14:00~14:40

A1-1 低速アルゴンイオン照射による表面エッチングが及ぼすEBSD測定の改善効果 大学院工学研究院 鈴木 啓太
A1-2 企画!技術職員による技術職員のための機器分析技術交流・研修会 創成研究機構グローバルファシリティセンター
機器分析受託部門
岡 征子

セッションA2 分析系

【9月1日(木) セミナー室1】14:50~15:50

A2-1 スピン偏極走査電子顕微鏡のための制御システムの開発 大学院工学研究院 巽 ゆかり
A2-2 薄片技術室の取り組み 理学研究院 技術部 薄片技術室 中村 晃輔
A2-3 ETH-Potsdam-TU Berlin NMR施設見学 大学院工学研究院 木村 悟

セッションA3 工作・観測系

【9月2日(金) セミナー室1 】9:00~9:40

A3-1 アルミニウムのTIG溶接 触媒科学研究所 川村 裕介
A3-2 質量分析に用いるエミッターの作製と改良 大学院農学研究院 高田 祐輔

セッションA4 工作・観測系

【9月2日(金) セミナー室1 】9:50~10:30

A4-1 ネットワークを経由したU43のデータ収録 大学院理学研究院 高田 真秀
A4-2 効率的な同位体顕微鏡測定用試料(黒曜石)の製作 大学院理学研究科 野村 秀彦

セッションA5 実験・実習系

【9月2日(金) セミナー室1 】10:40~12:00

A5-1 化学学生実験準備室の学生実験支援業務について 理学研究院技術部 上野 晃平
A5-2 初年次理系実験の成績評価に関する計量分析 高等教育推進機構 田島 貴裕
A5-3 UDプリプレグを用いたらせん積層CFRPの作製精度と材料特性の考察 大学院工学研究院 近藤 健太
A5-4 学習意欲向上を目指した養鶏実習の事例紹介 北方生物圏フィールド科学センター 耕地圏ステーション 生物生産研究農場 葛間 風花子

セッションB1 情報技術系、環境・安全衛生系

【9月1日(木) セミナー室2】14:00~14:40

B1-1 Bootstrapを用いた部局ウェブサイトの再構築 大学院工学研究院 佐藤 健二
B1-2 大学にある消防設備とその活用方法について 大学院工学研究院 大熊 達也

セッションB2 医学・動物実験系

【9月2日(金) セミナー室2】9:00~9:40

B2-1 エコー検査体験の技術支援報告 大学院医学研究科 堀岡 希衣
B2-2 魚卵アレルゲンタンパク質の特性解析 水産科学研究院 清水 裕

セッションB3 フィールド系

【9月2日(金) セミナー室2】9:50~10:50

B3-1 階段地拵え地の更新状況について 北方生物圏フィールド科学センター 森林圏ステーション 雨龍研究林 小塚 力
B3-2 苫小牧研究林の調査、研究について 北方生物圏フィールド科学センター 森林圏ステーション 苫小牧研究林 五十嵐 進
B3-3 天塩川支流琴平川における治山ダムのスリット化前後の魚類相 北方生物圏フィールド科学センター 森林圏ステーション 中川研究林 馬谷 佳幸

セッションB4 フィールド系

【9月2日(金) セミナー室2】11:00~12:00

B4-1 キャリロボ搾乳システムを用いた搾乳作業の紹介 北方生物圏フィールド科学センター 耕地圏ステーション 生物生産研究農場 立邊 竜男
B4-2 JavaScriptを利用した森林の可視化への取り組み 北方生物圏フィールド科学センター 森林圏ステーション 天塩研究林 早柏 慎太郎
B4-3 トウモロコシサイレージ併用による豚の飼料中穀物の節約効果 北方生物圏フィールド科学センター 耕地圏ステーション 生物生産研究農場 假屋 洋人

ポスター発表

【9月1日(木) ホアイエ】16:00~17:20

工作・観測系

P-1 国際宇宙ステーション日本実験棟「きぼう」用 氷結晶成長実験装置の開発 ~その後~ 低温科学研究所 中坪 俊一
P-2 下水処理水中カリウム資源の回収に向けた吸着塔の作製および設置方法の検討 大学院工学研究院 谷内 翔

分析系

P-3 アミノ酸組成分析の分析法バリデーション 創成研究機構グローバルファシリティセンター機器分析受託部門 武田 希美
P-4 MS-map in Hokkaido Univ. 作成プロジェクト 創成研究機構グローバルファシリティセンター機器分析受託部門 広瀬 知弘
P-5 SEM-EBSD法による結晶方位データの検証 大学院理学研究院 松本 亜希子
P-6 有機微量元素分析における硫黄、ハロゲン分析法 創成研究機構グローバルファシリティセンター機器分析受託部門 徳光 藍
P-7 液体シンチレーションカウンタを用いた簡便な汚染検査法の検討 アイソトープ総合センター 野矢 洋一

医学・動物実験系

P-8 骨の病態に対する組織学的検索法の検討 大学院歯学研究科 高橋 智美

フィールド系

P-9 臼尻水産実験所の四季を通した技術職員の業務 北方生物圏フィールド科学センター 水圏ステーション 臼尻水産実験所 宮島 侑也
P-10 市販のデータロガーと気象観測ウェブサイトを用いた、
モニタリングシステムの構築
北方生物圏フィールド科学センター 水圏ステーション七飯淡水実験所 高橋 英佑
P-11 技術職員と研究との関係について 北方生物圏フィールド科学センター 水圏ステーション 生態系変動解析分野 福井 信一
P-12 春季の高強度放牧によるリー ドカナリーグラス優占草地の植生変化 北方生物圏フィールド科学センター 耕地圏ステーション 静内研究牧場 川畑 昭洋

グループ展示セッション

【9月1日(木) ホアイエ】16:00~17:20

G-1 分析系グループ
G-2 工作・観測系グループ
G-3 フィールド系グループ
G-4 医学・実験動物系グループ
G-5 情報技術系グループ
G-6 環境・安全衛生系グループ
G-7 実験・実習系グループ

企業セッション

【9月1日(木) ホアイエ】16:00~17:20

C-1 サムコ(株)
C-2 (株)ナノシステムソリューションズ
C-3 ファナック株式会社